Выставка к 80-летию со дня рождения Л.П. Крыловой-Елиновой

Среди археологов, работавших во второй половине XX века в Днепропетровском историческом музее им. Д.И. Яворницкого достойное место принадлежит Л.П. Крылов-Елиновой. Она была археологом по призванию и талантливым музейным сотрудником.
Людмила Петровна окончила Саратовский университет, ее учителями были выдающиеся археологи Б.А. Латынин, А.И. Тереножкин. В начале 60-х годов она приехала в Украину и работал в Криворожском краеведческом музее, а в 1965 году ее пригласили в Днепропетровский исторический музей, в котором она работала до последних лет своей жизни (1987 г.).
Л.П. Крылова была специалистом в области культур эпохи раннего металла (ІІІ-II тыс. до н.э.), она исследовала сотни курганов на территории Степного Поднепровья. К ее выдающимся находкам относится Керносовский идол (III тыс. до н.э), коллекция предметов III-II тыс. до н.э. из курганов Криворожья.
В 1983 году Л.П. Крылова возглавила постоянно действующую археологическую экспедицию по соглашению с Марганецким горно-обогатительным комбинатом и оставалась ее руководителем до 1987 года.
Л.П. Крылова-Елинова является создателем современной экспозиции зала археологии ДИМ, ее перу принадлежат такие яркие работы, как каталог «Каменные бабы», публикация, посвященная Керносовскому идолу, статья о раскопках курганов III-II тыс. до н.э. на Криворожье.
Она была широко образованным человеком, прекрасно чертила, рисовала, не могла жить без «поля», раскопок, до последних дней своей жизни, несмотря на тяжелую болезнь, выезжала в разведки, на раскопки. Многочисленные археологические коллекции из раскопок Л. П. Крыловой сохраняются в фондах музея, украшают экспозицию зала археологии.
В 1973 году экспедиция Л.П. Крыловой исследовала скифские курганы у сел Калиновка и Васильковка Солонянского района. Несмотря на то, что курганы были ограблены, археологи нашли изысканные золотые украшения, оружие (стрелы, наконечники копий), амулеты, стеклянные бусы, изделия из кости.
Во второй половине 60-х годов XX века Л.П. Крылова проводила активные археологические раскопки на территории Криворожья. Она исследовала курганы ІІІ-ІІ тыс. до н.э., скифские памятники. Были сделаны следующие удивительные находки как телега II тыс. до н.э., каменный ящик с пиктограммами 2 пол. II тыс. до н.э., коллекция предметов катакомбной культуры.
В 70-х годах XX в. Л.П. Крылова украсила зал археологии золотыми предметами из скифских курганов Солонянского района. В 1973 году она привезла в музей Керносовский идол — памятник мирового значения.
На мини-выставке, которая проходит в зале № 1, представлены фотоматериалы из раскопок под руководством Л.П. Крыловой-Елиновой.