В Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО предлагается внести 15 новых украинских объектов

Как сообщает Украинское Национальное информационное агенство — к предыдущему Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО от Украины включены 15 объектов культурного наследия, сейчас идет подготовка номинационных досье с целью внесения их в основной. Об этом во время открытия двухдневного Всеукраинского методического семинара по актуальным проблемам охраны культурного наследия сообщил и.о. заместителя председателя Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Владимир Яценковский. Семинар приурочен к 20-летию включения первого украинского объекта «Собор Святой Софии, связанные с ним монастырские строения и Киево-Печерская Лавра» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В частности, в Основной Список предлагается внести:

• Исторический центр города Чернигова,
  • Культурный ландшафт каньона города Каменец-Подольский,
  • Руины античного города Херсонес,
  • «Могилу Тараса Шевченко» и Каневский природный заповедник,
  • Национальный степной биосферный заповедник «Аскания-Нова»,
  • Дендрологический парк «Софиевка»,
  • Бахчисарайский ханский дворец,
  • Археологический комплекс «Каменная могила»,
  • Николаевскую астрономическую обсерваторию,
  • Комплекс памятников Судакской крепости,
  • Резиденцию Буковинских митрополитов,
  • Астрономические обсерватории Украины,
  • Исторический центр города Одесса,
  • Кирилловскую и Андреевскую церковь в Киеве,
  • Деревянные церкви Карпатского региона Украины и Польши

Справка. Украина является членом ЮНЕСКО с 1954 года. Первый украинский объект «Собор Святой Софии и связанные с ним монастырские строения и Киево-Печерская лавра» был включен в Список 12 декабря 1990 года. По состоянию на сегодняшний день в основной список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО от Украины включены четыре объекта:

1. Собор Святой Софии с прилегающими монастырскими сооружениями и Киево-Печерская Лавра;
  2. Исторический центр Львова;
  3. Геодезическая дуга Струве (памятник науки и техники, которая проходит по территории 10 стран Европы);
  4. Буковые леса Карпат (памятник природно-заповедного фонда).