Решение городского совета относительно «Программы социально-экономического и культурного развития города»

24 ноября 2010 г. в помещении Днепропетровского городского совета состоялась очередная сессия горсовета VI созыва.
Была утверждена Комплексная программа развития в сфере культуры Днепропетровска на 2011-2015 гг
Согласно программе в Днепропетровске появится литературно-мемориальный комплекс О. Гончара (2012-2015 гг.), городская галерея искусств для проведения персональных выставок художников и мастеров народного искусства (2011-2015 гг.), «Дом искусств» для обеспечения жильем работников культуры и искусств и проведение культурных мероприятий. Также рассматривается возможность открытия в Днепропетровске детской картинной галереи (2011-2012 гг.), современного театрально-концертного зала, обеспечение соответствующими помещениями городских театров и т.д.
Кроме того, должное внимание будет уделено и развитию центральных парков культуры и отдыха. В том числе, планируется разработка генеральных планов проектирования и реконструкции парков им. Т.Г. Шевченко, им. Б. Хмельницкого и им. Л. Глобы.
Финансирование программы будет осуществляться за счет городского бюджета, благотворительных взносов и других источников, не запрещенных законодательством.