Внесение изменений в Положение о Музейном фонде Украины

3 ноября 2010 г. Кабинет министров Украины принял постановление «Про внесення змін до Положення про Музейний фонд України». Настоящее Положение определяет порядок формирования Музейного фонда Украины, порядок учета музейных предметов, музейных коллекций, музейных собраний, обеспечение их охраны, сохранения и использования. Действие Положения распространяется на все виды музеев, предусмотренные статьей 6 Закона Украины «О музеях и музейном деле», и заповедники, в которых хранятся музейные предметы и музейные коллекции Музейного фонда Украины. В частности в Положении говорится о составе государственной и негосударственной части музейного фонда, основной и научно-вспомогательный фонды музейного собрания, порядок ведения учета музейных предметов и предметов музейного значения, а также ведение фондово-учетной документации, особенности учета отдельных категорий музейных предметов, порядок передачи музейных предметов, государственной части Музейного фонда Украины, охрану, сохранение и использование музейных предметов и т.п.