Этнографическая музейная экспедиция 2010 года

В 2010 году сотрудниками Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого была проведена этнографическая экспедиция в Васильковском районе Днепропетровской области.
Согласно плану были обследованы cела: Великоалександровка, Преображенка, Екатериновка, Богдановка, Петровское, Нововасильковка, Воскресеновка, Нововоскресеновка, Ульяновка, Петриковка, Ивановка, Павловка, Григорьевка, Вербовское. Эти населенные пункты интересны не только историческим прошлым, но и самобытными народными традициями.
В состав экспедиции вошли: С.Н. Биленко — руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела истории современного периода, Н.М. Шеймина — заведующий отделом истории современного периода, Л.Н. Чирич — старший научный сотрудник отдела истории современного периода, В.В. Якушенко — старший научный сотрудник отдела истории современного периода, В.О. Якубович — научный сотрудник отдела истории современного периода, А.П. Копач — старший научный сотрудник отдела истории Украины XIV-XX вв. , Л.Н. Чурилова — старший научный сотрудник отдела археологии, М.А. Подосиновая — научный сотрудник отдела фондов и другие.

Исследовательская работа проводилась по следующим направлениям:

• аудиозапись рассказов старожилов;
  • фотофиксация памятников народной архитектуры, предметов быта;
  • сбор предметов музейного значения.

С целью сохранения материальной и духовной культуры исследовались темы:

• основные хозяйственные занятия, ремесла и промыслы края (в частности лозоплетение, гончарство и др.);
  • устное народное творчество;
  • историческое прошлое Васильковского района.

Во время экспедиции было собрано немало интересных экспонатов, рассказывающих об истории и раскрывающие жизнь и быт населения исследуемого района. Среди собранных материалов уникальна скифская стела V в. до н.э. (на фото), которая была найдена в селе Великоалександровка во дворе Молокова И.И. Также были найдены еще две половецкие каменные бабы в селе Вербивское (на фото). Интересными находками являются горшки нач. ХХ в. из села Опошня Полтавской губернии, которые славятся своей красотой и качеством изготовления. Посуду также умели делать и местные гончары, об этом свидетельствуют найденные горшки и макитры 20-50-х гг. ХХ в.
В исследуемом районе почти все женское население занималось ткачеством и вышивкой. Об этом свидетельствует найденный ткацкий станок (на фото), на котором работала Заяц Оксана Ивановна 1912 г. Нити для ткачества изготавливали из конопляной и льняной пеньки. Ткали как предметы быта, так и ткани для одежды, которые часто украшали вышивкой, выполненной преимущественно красными, черными, синими нитками. Традиционные в прошлом техники вышивки были вытеснены крестиком, что мы и видим на найденных рушныках сер. — кон. ХХ в.
Характер хозяйственной деятельности способствовал развитию лозоплетения. Среди хозяйственно-бытовых изделий мастеров особое внимание привлекают плетни, корзины, которые были изготовлены мастером Сасык Иваном Ивановичем (с. Великоалександровка).
Также о повседневном быте крестьян рассказывают такие интересные находки как: деревянные лопата и грабли нач. ХХ века, маслобойни, утюги нач. XX века, доска для стирки, серпы, детские игрушки нач. ХХ в. и другие предметы.
В исследуемом районе развивается и современная этнография, об этом свидетельствуют уникальные работы молодой и талантливой Снидко Марьяны Васильевны (на фото), которая разрисовывает декоративные тыквы. Небольшая часть которых была передана в музей.
Во время экспедиции также были обнаружены фотографии 40-70-х гг. ХХ века, которые дают представление о быте и одежде населения района.
Проведена этнографическая экспедиция дала возможность раскрыть малоизвестные страницы истории Васильковского района, пополнить этнографическую коллекцию нашего музея новыми экспонатами.

Видеосюжет о музейной этнографической экспедиции