Празднование 155-летнего юбилея Д.И. Яворницкого

7 ноября 2010 исполнилось 155 лет со дня рождения выдающегося украинского ученого-энциклопедиста, непревзойденного сборщика старины и исследователя казачества, «Нестора» Запорожской Сечи, основателя и первого директора Днепропетровского исторического музея, активного деятеля украинского национального движения академика Дмитрия Ивановича Яворницкого (1855-1940). Этот знаменательный день начался у памятника ученому с возложения цветов. В мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого (площадь Шевченко, 5) состоялся день открытых дверей, в 12.00 в гостиной дома был проведен праздничное мероприятие, посвященное 155-летнему юбилею историка. На мероприятии выступили молодые коллективы города, фольклорно-обрядовый театр «Родослав» (руководитель – Наталья Онищенко), читались стихи (Валентина Бандур и Леся Степовичка), а в конце посетителям представили киноленту «Миклашевский».

По случаю юбилея музеем был подготовлен ряд мероприятий.

Была организована робота выставок:

Была поддержана работа международной конференции «Другі Всеукраїнські Яворницькі наукові читання»;

Издан 5-й том эпистолярного наследия Дмитрия Яворницкого.

В рамках проекта «Музеї України в гостях у ДНІМ» и к празднованию 155-летия Д.И. Яворницкого также реализован проект по обмену выставками, в рамках которого Днепропетровский национальный исторический музей передал на экспонирование в Луцке (Литературно-мемориальный музей Леси Украинки) выставку «Вчений-подвижник – Д.І. Яворницький», а Волынский Краеведческий музей представил две выставки: «Петриківський дивоцвіт» (около 100 единиц петриковской росписи) и «Старожитності давнього Єгипту з колекції ДнІМ» (около 60 единиц древнеегипетских предметов).

Смотри также на других сайтах: