Степной охранник музея

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого пополнил свою уникальную коллекцию каменной антропоморфной пластики новым интересным экспонатом – стелой скифского периода (примерно V век до н.э.). Стелла, изготовленная из гранита, высотой 165 см. и весом около 700 кг., была найдена во время музейной этнографической экспедиции, которая проводилась сотрудниками музея в сентябре 2010 г. (Васильковский район Днепропетровской области). Долгих 32 года скифская стела пролежала в селе Великоалександровка во дворе семьи Молоков, где она использовалась как обычный порог дома конца XIX – начала ХХ в. И, наконец, 28 октября 2010 сотрудники отдела археологии и других научно-просветительских отделов смогли перевести памятник культуры в Днепропетровск. Скифского воина и хранителя бережно установили на площади, рядом с другими каменными фигурами, которые терпеливо ждут строительства своего убежища – специального павильона – лапидариума. Каждый желающий может увидеть вновь прибывшую скифскую стелу, которая родилась в нашей степи около двух с половиной тысяч лет назад! Также с радостью и гордостью сообщаем общественности, что на сегодняшний день коллекция каменной пластики Днепропетровского исторического музея является крупнейшей в Украине и одной из лучших в Европе. Она насчитывает 87 фигур: 70 – половецких, 11 – эпохи энеолита и 6 – скифских.

Приятным и неожиданным случаем стало то, что ровно 37 лет назад (25 октября 1973) по специальному вызову была организована экспедиция под руководством Л.П. Крыловой-Елиновой (при участии Л.М. Чуриловой), целью которой было привести к стенам музея легендарного и известного на весь мир Керносовского идола, найденного возле села Керносовка Новомосковского района и датированного III тысячелетием до нашей эры.