В музей передана уникальная монета!

Нумизматическая коллекция Днепропетровского национального исторического музея снова пополняется – на днях уникальную монету «Зимненский Святогорский Успенский монастырь» подарил музею днепропетровский предприниматель, коллекционер и давний друг Дмитрий Пиркл. Монета продолжает серию «Памятники архитектуры Украины» и является настоящим произведением искусства, ставший раритетом еще задолго до своего издания и продажи. К обращению она была введена в конце июня 2010. Номинал монеты – 20 гривен, металл – серебро 925 пробы, масса – 62,2 г, диаметр – 50 мм, тираж – 5 тысяч единиц. В число элементов отделки Зимненской иконы Пресвятой Богородицы, которая изображена на монете входит три бриллианта общей массой не менее 0,015 карата, два оранжевых сапфира общей массой не менее 0,012 карата, локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,00068 г. Авторы эскизов: аверс – Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук; реверс – Николай Кочубей. Авторы моделей: Роман Чайковский, Владимир Демьяненко.

От имени всех сотрудников музея администрация выражает искреннюю благодарность Дмитрию Пирклу за многолетние тесные партнерские и меценатские отношения и желает ему вдохновения и творческих успехов!