Грант на сохранение культурного наследия от Фонда Послов США

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве объявляет конкурс для получения финансирования от Американского посольского фонда по сохранению культурного наследия. Фонд был основан Управлением образования и культуры Государственного департамента США в 2001 году. Целью Фонда является проявление уважения США к культуре других стран и помощь в сохранении культурного наследия. За годы своего существования Американский посольский фонд по сохранению культурного наследия оказал финансовую помощь более 640 проектам из более 100 стран мира.

В конкурсе могут принимать участие квалифицированные учреждения. По определению Фонда – это зарегистрированные ответственные неправительственные организации, музеи, руководящие учреждения культуры или подобные институты, которые могут доказать наличие необходимого опыта и способность осуществлять проекты по сохранению культурного наследия.

Фонд отдает предпочтение проектам, которые соответствуют его требованиям и соблюдают международные стандарты сохранения культурного наследия.

Фонд будет рассматривать предложения из следующих трех категорий:

Памятники культуры

Сюда могут входить (но не обязательно только они) исторические здания и объекты:

• Реставрация исторического здания.
  • Сохранение археологического объекта.
  • Документация по памятникам региона, составленная с целью их сохранения.

Музейные экспонаты и коллекции

Сюда могут входить археологические и этнографические объекты, картины, скульптуры, рукописи, коллекции фотографий и фильмов:

• Работа, направленная на сохранение экспоната или коллекции экспонатов.
  • Определение потребностей и стратегий, направленных на улучшение условий сохранения коллекции.
  • Создание необходимых условий и надлежащей среды для безопасного хранения или показа коллекций.
  • Специальное обучение по вопросам сохранения коллекций и ухода за ними.

Формы выражения традиционной культуры.

Сюда могут входить традиционная музыка, обряды, знания, языки, танцы и ремесла:

• Документирование и аудиовизуальная запись форм традиционной музыки или танца с целью сохранения и распространения.
  • Поддержка обучения в области сохранения традиционных искусств или ремесел, находящихся под угрозой исчезновения.

Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте «Музейний Простір України»