Открытие 5 сезона художественного проекта «Звуки сквозь века»

3 ноября 2010 в 18.00 в Музее «Литературное Приднепровье» (пр. К. Маркса, 64) состоялось открытие пятого сезона художественного проекта «Звуки сквозь века». Вниманию поклонников старинной музыки представлена программа «Музыка XVI-XVII веков». Данная программа знакомит с музыкой Западной Европы эпохи перехода от Ренессанса до Барокко в таких странах как Италия, Нидерланды и Англия. Прозвучат произведения выдающихся авторов: Джованни Гастольди, Джироламо Фрескобальди, Ян Питерсон Свелинка, Мартин Пирсон, Питер Филлипс, Уильям Берд, Джон Доуленд и других малоизвестных авторов, произведения которых взяты из таких сборников, как «ИNTAVOLATURA NOVA» (была опубликована в Венеции 1551 г.), сборник старинных танцев (Пьер Атеньян Париж, 1531 г.), «Вьорджинельна книга лорда Фицуильяма (рукопись Фрэнсиса Треджена, Лондон, примерно 1619 г.) и других уникальных изданий.

Автор проекта и исполнитель – Александр Панаскин. Также в программе принимает участие Виктория Гамазова.

Программа выполняется на клавесине и барочной флейте.