Возрождение традиций меценатства

С большой радостью сообщаем общественности о том, что стараниями наших старых друзей, партнеров, меценатов продолжают пополняться музейные коллекции и музейный библиотечный фонд. Так, 19 октября 2010 во время открытия выставки «Западноевропейская живопись XVIII-XIX в.» днепропетровский предприниматель и нумизмат, давний друг музея Дмитрий Пикрл передал директору музея Капустиной Надежде Ивановне юбилейную монету «125 лет Национальному техническому университету. Харьковский политехнический институт». Напомним, что за последние годы Дмитрий Пиркл передал в фонды Днепропетровского исторического музея около 100 редких и юбилейных монет, подавляющее большинство которых произведено из драгоценных металлов. Кроме монеты музею также был передан уникальный атлас «Украина на старинных картах. Середина XVII – вторая половина XVIII века», включающий репродукции западноевропейских карт с изображением территории Украины. Три года назад днепропетровский коллекционер подарил музею более раннее издание атласа «Украина на старинных картах. Конец XV – первая половина XVII века». Альбомы, которые продолжают начатую в Украине традицию переиздание факсимильных картографических произведений и имеют большое историческое и научное значение, нашли свое достойное место в библиотечном фонде. Администрация исторического музея от всего коллектива выражает искреннюю благодарность Дмитрию Пирклу и всем дарителям, благодаря которым собирается и растет память о нашем общем прошлом!