Дни Украинского казачества в стенах исторического музея

12-14 октября 2012 года в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого пройдут Дни украинского казачества.
В эти дни в музее состоится ряд мероприятий, посвященных великому православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы и памяти о колоритной странице нашей истории — эпохе казачества.
В 12:00 12 октября во внутреннем дворике состоится музейное мероприятие по случаю праздника Покровы и Дня украинского казачества. Традиционно из фондов музея будут выставлены две уникальные казацкие иконы, посвященные Покрове Пресвятой Богородицы. Кроме них будут представлены народные картины «Казак Мамай», что наряду с традиционными иконописными образами освящали каждую украинскую хату в XVI-XIX вв. Можно будет не только услышать рассказ о всех атрибутах-символах, которые изображены на картине, но и вблизи рассмотреть соответствующие аналоги — экспонаты из фондов музея.
Оживить одну из величайших страниц нашей истории помогут казацкие песни и думы в исполнении специального гостя праздника — кобзаря Андрея Борсука, братчика Харьковского кобзарского цеха.
В течение двух дней (13-14 октября) во внутреннем дворике будет идти показ фильмов и передач на казацкую тематику. Яркие художественные и документальные фильмы, мультфильмы, научно-популярные передачи познакомят зрителей со всеми сторонами жизни запорожцев.

Телефон для справок: 46-34-22