Издан каталог «Вотумы в собрании ДНИМ»

votum.jpg Каталог представляет коллекцию вотумов Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого, сформировавшуюся в начале ХХ века. Подобно другим феноменам традиционной культуры, обычай приносить вотивные дары в храм тесно связан с образом жизни и потребностями людей в русле христианского мировосприятия.

Каталог предлагается ученым, музейным работникам, искусствоведам, религиоведов, всем, кто интересуется историей и культурой Украины.

Вотуми у зібранні Дніпропетровського національного історичного музею імені Д.І. Яворницького: [Каталог]. — Дніпропетровськ: Арт-Прес, 2012. — 40 с.

Автор-составитель: Н.А. Степаненко, старший научный сотрудник ДНИМ.

Редакционная коллегия: Н.И. Капустина (председатель редколлегии), директор ДНИМ; В.М. Бекетова, зам. дир. ДНИМ, к.и.н.; Т.И. Зворыкина, главный хранитель ДНИМ.

Научный консультант: А.Б. Островский, д.и.н., ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея, Санкт-Петербург.

Фотографии, дизайн, верстка: Ю.Н. Малиенко, ведущий художник-дизайнер ДНИМ.