В Новомосковске проходит выставка картин Федора Клименко «Родное Присамарье»

На Днепропетровщине в Новомосковском историко-краеведческом музее имени Петра Калнышевского проходит выставка народного художника Украины Федора Клименко «Родное Присамарье». Это особое событие для города и региона, ведь мастер кисти подарил свою самую ценную коллекцию — 42 картины — городской общине, которая будет храниться в городском историко-краеведческом музее им. П. Калнышевского. Мероприятие проходит в рамках региональной комплексной программы развития культуры и искусства, инициированной губернатором Александром Вилкулом.

«Днепропетровщина родила много великих личностей, прославивших наш регион в стране и во всем мире. Среди них и Федор Клименко. Он — создатель от Бога и пример безграничной любви к родной земле. Своим творчеством Федор Клименко вносит весомый вклад в развитие культуры и искусства Днепропетровской области и Украины, а также в воспитание молодых художников. Сохранению культурного достояния региона, духовно-патриотическому воспитанию молодежи особое внимание уделяется наш Президент Виктор Янукович и губернатор Александр Вилкул», — сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустова.
Федор Клименко — всемирно известный художник, член Союза художников Украины, параллельно с изобразительным искусством занимается поэтическим творчеством и выдал художественно-публицистические издания «Голодомор» и «Жнива скорботи», поэтическое издание «Чисті криниці».
В день открытия выставки Федор Клименко был удостоен отличия председателя облгосадминистрации — нагрудным знаком «За развитие региона», а также звание «Почетный гражданин Новомосковска».
За 58 лет своей творческой работы Федор Клименко подарил музеям области около 100 работ.
Произведения художника хранятся в 23-х музеях и картинных галереях СССР и Украины, в частных коллекциях зарубежья: США, Германии, Франции, Италии, Греции, Англии и других странах мира. В 2007 году Федор Клименко подарил Днепропетровском национальном историческом музее имени Дмитрия Яворницкого 33 картины, посвященные теме Голодомора. Днепропетровскому художественному музею он подарил 27 работ.
Федор Максимович Клименко на сегодня является наставником нового поколения художников Днепропетровщины, передает своим ученикам все приобретенные им навыки живописной и графической техники.