Открытие выставки по истории развития петриковской росписи

В Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого в рамках выставки «У всякого своя судьба …» (зал №8) развернута большая и содержательная экспозиция произведений мастеров петриковской народной росписи и материалов по истории зарождения и развития этого уникального явления Днепропетровщины.
Экспонируются лучшие изделия петриковских мастеров живописи из фондов исторического и художественного музеев, а также произведения современных мастеров из Центра декоративной росписи пгт. Петриковка. Именно сюда пожалуют гости Днепропетровской области 22-23 сентября 2012 г. — представители дипломатического корпуса со всего мира, чтобы ознакомиться с историей, художественными особенностями, своеобразием петриковской декоративной живописи.