Презентация произведений А. Кобринского

7 сентября 2012 года в музее «Литературное Приднепровье» в 16:00 состоится презентация произведений Александра Кобринского.
Об издании трех книг Александра Кобринского в Днепропетровске в течение июля-августа, 2012.
Речь идет о:

1. Поэтическом сборнике «В координатах творческой логики».
  2. Сборнике новелл и рассказов с включением микроисследований в областях сравнительного языкознания.
  3. Сборнике прозы (+ философия) под общим названием «Щит Дон-Кихота».

Отличительной особенностью этих книг является попытка отразить отрезок временного пространства на рубеже ХХ-ХХІ вв.
Поэтический сборник включает в себя поиск нових форм стихосложения – абсурдистского направления (в рамках строгого и доступного мыслепонимания), а также элементов визуальной поэзии и многовекторной логики в противовес линейно-картезианской парадигме.
Новеллы и рассказы второй книги созданы в попытке совмещения традиций гоголевской и в том числе борхесовской прозы с реалиями текущей событийности. Но при этом, поиски автора далеки от игрового экперементирования «искусства ради искусства» и направлены на выявление наиболее болезненных явлений социального бытования.
Третья книга включает в себя переиздание романов «Повозка с игрушками», 1978; «Плачущий осел», 1992. И, дополнительно к ним, – переиздание философской работы «Щит Дон-Кихота», 1980. Ранее произведения третьей книги были изданы врозь (под давлением жизненных обстоятельств), при той особенности, что составляли по своей содержательной сути неразрывное и единое тематическое целое. Сегодня благая случайность позволилила издать эти произведения под одной обложкой как закономерное и оправданное историческое единство.
Более подробно об особенностях (художественных достоинствах и возможных недостатках изданных произведений – стихов, рассказов и романов) можно будет познакомиться в процессе творческой беседы, посвященной выпуску упомянутых изданий.
А. Кобринский

Краткие сведения об авторе:

Александр Михайлович Кобринский (1939 г. рожд., Украина, г. Запорожье) – поэт, прозаик, переводчик, философ, дисидент; участник русской википедии. Более сорока лет жил в Днепропетровске. В Израиле с июня 1987 г. Автор тринадцати книг: «Столкновение», «Плачущий осел», «Новая парадигма», «Мы- мутанты», «Феномен Сократа», «Естественная речь», «Рутинная вероятность», «Колесо», «Иберийские тождества», «Чегорокарамио», «Благородная смесь», «Сонеты», «Стихи 2010»