Новая выставка в музее истории завода им. Петровского

В музее истории ЕВРАЗ ДМЗ им. Петровского открылась новая выставка. На ней представлены экспонаты, рассказывающие о том, как развивалась система охраны труда и какой была культурная и спортивная жизнь заводчан на протяжении 125-летней истории предприятия.

Первыми посетителями стали работники и ветераны труда завода им. Петровского, во вводном зале их встречали музыканты дома органной и камерной музыки. Директор музея Илья Романюта провел тематическую экскурсию, показав экспонаты, которые отображают историю развития системы охраны труда и промбезопасности на заводе им. Петровского начиная с ХIХ века. Гости ознакомились с фотографиями, документами, а также сравнили условия труда и форму одежды рабочих в прошлом и в настоящем.
Сложно представить, как люди раньше работали, — отмечает один из первых посетителей, ветеран труда завода им. Петровского Виктор Токарев, — Лапти, в которых более ста лет назад ходили в горячих цехах, по сравнению с нашей современной спецодеждой небо и земля.
Кроме того, на двух стендах выставки представлены фото с заводских спортивных и культурных мероприятий. Посетители имеют возможность сравнить, как был организован досуг работников завода в разные эпохи.
Мы решили показать связь веков, отобразить разницу в отношении к жизни и здоровью рабочих, продемонстрировать преимущества современных средств индивидуальной защиты,– отмечает Илья Романюта, — Приглашаем всех желающих ознакомиться с экспонатами – выставка будет работать до конца августа.