В музее появился электронный экскурсовод

Сегодня музеи все чаще используют достижения современных компьютерных технологий. Не остается в стороне от этого глобального процесса и Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого.
Теперь всех гостей в фойе встречает электронный «гид». Симпатичная девушка рассказывает гостям об истории музея, его филиалах, о том, что интересного можно увидеть в экспозиционых залах.
Пока «пообщаться» с электронной барышней можно только в фойе, но в планах музея — оснастить подобными гидами всю экспозицию. Причем их внешность будет отвечать эпохе, отраженной в каждом экспозиционном зале.
Конечно, такие «гиды» не заменят живого музейного экскурсовода, однако они сделают экспозицию музея более «современной» и интерактивной.