5 августа — день памяти Д.И. Яворницкого

5 августа каждого года общественность вспоминает о выдающемся украинским ученным, исследователем истории запорожского казачества, основателя Днепропетровского национального исторического музея, академика Д.И. Яворницкого. В 1940 г. он ушел из жизни, не дожив до 85 лет. Человек, который создал для нас неповторимый образ запорожского казачества, собрала уникальные казацкие реликвии и обогатила коллекции своего «любимого детища» — Музея, оставил огромное творческое наследие. Уже при жизни ученого называли «живой легендой». Его дело продолжают современные ученые, краеведы, сотрудники ДНИМ, исследователи прошлого нашего края.
В воскресенье, в 10-ть часов утра возле памятника на могиле Д.И. Яворницкого состоится возложение цветов. В этот день, 5 августа, мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого, в котором ученый жил с 1905 года, всем посетителям можно будет увидеть БЕСПЛАТНО.

Советуем также ознакомиться со статьей В. Екшова «Дмитрові пороги».