Открытие фотовыставки-квеста «Екатеринослав-Днепропетровск»

21 июня 2012 года в 15:00 в выставочном зале мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого открылась новая выставка частного фотохудожника Павла Маменко «Екатеринослав-Днепропетровск: перевоплощение в цвете и времени». На открытии выступили директор ДНИМ Н.И. Капустина, заведующая домом-музеем Д.И. Яворницкого Я.П. Тимошенко и сам автор фотовыставки. Павел Павлович Маменко – известный в Днепропетровске краевед, коллекционер, путешественник и фотохудожник, который около 40 лет увлекается искусством фотографии. Коренной днепропетровец, который очень любит свой город и интересуется его историей. Является автором фотовыставок «Планета Днепропетровск», «Неизвестный Екатеринослав», «Re: Екатеринослав. Re: Днепропетровск ».
Во время открытия выставки был проведен квест и определен первый победитель. Он получил приз от Музея. Ход событий мероприятия освещали представители СМИ Днепропетровской области (9, 11, 51, 27 т/каналы).
На выставке представлены панорамные фотореконструкции нашего города на основе малоизвестных фотографий Екатеринослава, начиная с 1870-х годов. Впервые в Днепропетровске представлены фотографии современного города, выполненные в новой технике «печать на стекле». Некоторые фотографии автор пытался сделать с тех же ракурсов, что и дореволюционные фотографы. Новая выставка позволяет увидеть урбанистические изменения Екатеринослава-Днепропетровска во времени и цвете за последние полтора века. А также предоставляет посетителям возможность задуматься и поискать аналогии и различия в воспроизведении старого и нового города.

Внимание! Условия квеста! Посетители, которые правильно определят все названия изображенных на фото домов и улиц нашего города, получат приз от музея (издания ДНИМ).

Выставка работает с 21 июня по сентябрь 2012 года.
Дом-музей работает: вторник, среда, суббота, воскресенье с 10 до 16 часов.
Тел. 47-27-61, 47-27-33.
Адрес дома-музея: площадь Шевченко, 5 (возле парка им. Шевченко).