Премьерный показ документального фильма «Александр Поль»

27 июня 2012 года в 16:30 состоится премьерный показ нового документального фильма «Александр Поль» (производство: Днепропетровский городской телевизионный театр, длит. 60 мин., 2012 г.).
1 сентября 2012 года исполняется 180 лет со дня рождения дворянина и предпринимателя Александра Поля.
Александр Николаевич Поль — первый почетный гражданин Екатеринослава. Человек, настойчивость и разумная деятельность которого превратила провинциальный городок Екатеринослав в мощный металлургический центр. Его частная коллекция, которая насчитывала более 3000 предметов старины разных эпох и народов легла в основу Днепропетровского Национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого. Александр Поль был одним из активнейших земских деятелей учреждения, возникшего в 1866 году. Наиболее крупномасштабными проектами Александра Поля, которые повлияли не только на жизнь губернии, но и Российской Империи в целом, были проекты строительства железной дороги и моста.
Во время празднования столетия Екатеринослав в 1887 году среди отцов основателей города вспомнили Александра III, который на тот момент был царем, Екатерину II, с которой связывают строительство Екатеринослава и Александра Поля. В 1889 году дворянское собрание обсуждало вопрос об установке памятника Александру Полю при жизни. В 1917 году из зала заседаний городской Думы вынесли мраморную доску с именами почетных граждан. По мнению большевиков, пришедших к власти, таким людям как Александр Поль не было места в новом обществе, которое они строили. Имя А. Поля было вычеркнуто из истории нашего города почти на столетие. И только в Историческому музею все эти годы хранилась его коллекция.
Имя Александра Поля известно далеко за пределами Украины: в Германии, Бельгии, Франции.
Днепропетровский городской телевизионный театр приглашает всех, кого интересует история Днепропетровска-Екатеринослава на премьеру фильма.

Адрес: ул.Рогальова, 9.
Вход свободный.
Тел. для справок: 0(562)38-52-60.