Презентация поэтического сборника «Лит-Ё»

16 июня 2012 года в музее «Литературное Приднепровье» состоялась презентация поэтического сборника «Лит-Ё».
В феврале стартовала череда презентаций поэтического сборника лучших текстов ресурса «Литфест», получившего название «Лит-Ё».
Программа презентаций включает в себя 5 городов Украины: Николаев, Харьков, Симферополь, Киев и Днепропетровск.
В четырех из городов презентации уже состоялись. Подошло время и в столицы ракетостроения — Днепропетровска.

В рамках мероприятия прошли:

• 1. Презентация поэтического сборника «Лит-Ё», где рассказали о ресурсе, проектах и о самом сборнике. Автор лучшего вопроса получил в подарок экземпляр издания!

В рамках презентации прошли чтения авторов региона, тексты которых вошли в сборник: Татьяна Самарина, Александра Очман, Нина Олейник, Рэна Одуванчик, Станислав Кузьмин, Сергей Куликов, Максим Волохань, Таня Чух, Дмитрий Чашин, Лариса Лешега и другие.

Коротко о концепции издания.

Ресурсом регулярно проводится определение лучших текстов месяца путём голосования. Эти тексты составляют так называемое «Золото» ресурса. За время существования сайта в «Золоте» накопилось около двухсот прекрасных работ более шестидесяти авторов, и у коллектива сайта появилась идея издать по этим материалам Поэтический сборник «Лит-Ё».
Весной 2011 года ресурсом был подготовлен и подан на соискание Гранта проект данного сборника, в рамках поддержки культурных инициатив, которая осуществляется фондом «Русский мир». Проект был поддержан.
Название сборника также было выбрано неслучайно. «Ё» — узнаваемая, броская, амбициозная и немного агрессивная (по-хорошему — активная, громкая) буква русского алфавита. «Лит-Ё» при произнесении слышится как «Литьё», что символизирует высокое качество представленных текстов (изделия из металла славятся своей надёжностью и прочностью). А ценность золотого литья — несомненна.

• 2. Презентация сборника избранных стихов Влада Клёна. Модератор презентации: Александр Татаринов.

О книге.

Составителями сборника выступили Мастер Евгений и Александр Татаринов.
В книгу вошли 163 текста Влада, написанные в период с 2002 по 2010 год. В оформлении использовано фото работы Олега Бузана. Дизайн — Полина Городисская.
Предисловие книги представляет собой 11 коротких текстов о Владе и его поэзии. Среди соавторов предисловия поэты и друзья Влада: Павел Сухно, Николай Ширяев, Олесь Барлиг, Надежда Агафонова, Андрей Рассказов, Ольга Радай, Дмитрий Чашин, Максим Бородин, Екатерина Гопенко, Алексей Торхов, Мастер Евгений.

Все вопросы и предложения по книге вы можете направлять по адресу: klenkniga@list.ru