Лучшие музейные события 2011 года

29 мая 2012 года, как сообщает сайт Музейное пространство Украины в Музее книги и книгопечатания Украины состоялась торжественная церемония награждения победителей VII Всеукраинской акции «Музейное событие года» и участников Программы поддержки музейных работников на 2012-2013 годы.
Организаторы этих событий является Международный благотворительный фонд «Украина 3000» и ГО «Украинский центр развития музейного дела». Партнерами акции второй год подряд выступили Польский институт в Киеве и Ассоциация благотворителей Украины.
В мероприятии приняли участие Председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» госпожа Екатерина Ющенко, заместитель Министра культуры Украины Тимофей Кохан, директор Польского института в Киеве Ярослав Годун, а также ведущие музейные специалисты из разных регионов Украины.

По решению экспертного совета, материальная помощь в размере 4500 гривен в июне 2012 года назначена:

• Гладун Ольге, директору Черкасского областного художественного музея
  • Шафрану Тарасу, Епархиальный музей г. Трускавец, Львовская обл.

Еще 10 музейных работников через свою активную музейную работу были отмечены Экспертным советом и получили право на получение разовой поощрительной материальной помощи:

• Баштова Людмила Станиславовна, Государственный политехнический музей НТУУ «КПИ», г. Киев
  • Дзвонык Надежда Михайловна, Музей народной архитектуры и быта во Львове
  • Евсеев Андрей Анатольевич, Феодосийский музей древностей
  • Каськун Софья Владимировна, Львовская галерея искусств, музей «Жолковский замок»
  • Клименкова Антонина Анатольевна, Музей миниатюрной книги им. В.А. Разумова, г. Горловка Донецкая обл.
  • Михно Александр Петрович, Педагогический музей Украины, Киев
  • Нагорная Инна Евгеньевна, Литературный музей Уласа Самчука в Ровно
  • Степанок Елена Валентиновна, Кировоградский областной художественный музей
  • Сосновская Татьяна Викторовна, Литературно-мемориальный музей-квартира П.Г. Тычины, г. Киев
  • Червоный Евгений Викторович, Государственный природоведческий музей НАН Украины, г. Львов

27 музейных проектов, которые состоялись в течение 2011 года, соревновались за звание лучших. Достойные события выбирали около 80 экспертов из всех областей Украины.

ПОБЕДИТЕЛИ VII Всеукраинской АКЦИИ «Музейное событие года»:

• I место — Международная конференция «Общественная реформа музейного менеджмента и маркетинга в Украине» (МФ «Возрождение», БФ «Развитие Украины», ГО «Украинский центр развития музейного дела», Киев, 14-17 марта 2011 г.)
  • II место — III Всеукраинский музейный фестиваль «Музеи Украины во всемирном культурном пространстве» (Днепропетровский национальный исторический музей имени Д.И. Яворницкого, 16-19 сентября 2012 г.)
  • III место — Создание интернет-портала «Музейное пространство Волыни» (Волынский краеведческий музей, г. Луцк)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ ОРГКОМИТЕТА:

«Издание года»

• Книга «Весы судьбы Виктора Зарецкого» (Автор: Олеся Авраменко. Киев, 2011)

«Интерпретация и популяризация»

• Проект «Музейный сдвиг: интерпретация культурного наследия Украины» (НЦНК «Музей Ивана Гончара», февраль — октябрь 2011)

«Сохранение музейных традиций»

• Феодосийский музей древностей. Комплекс мероприятий по случаю 200-летия музея

«Инновации года»

• Социальный проект «Создадим Мыстецький Арсенал вместе»

Отличия АССОЦИАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ УКРАИНА «СИЯНИЕ ДОБРА»

ИИИ Пасхальный благотворительный аукцион, на котором собрали 70.000 грн. для приобретения оборудования для онко-гематологического отделения Кировоградской областной детской больницы (апрель 2011 г., Кировоградский областной художественный музей, г. Кировоград)