50 лет музею истории завода им. Г.И. Петровского

Администрация и коллектив Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого поздравляет коллектив МУЗЕЯ ИСТОРИИ ЗАВОДА ИМЕНИ Г.И. ПЕТРОВСКОГО (ПАО ЕВРАЗ — ДМЗ ИМ. Г.И. ПЕТРОВСКОГО) с 50-летием основания музея.

Музей истории ПАО «Евраз — ДМЗ им. Г.И.Петровского» в г. Днепропетровске был создан 30 мая 1962 г., к 75-летию предприятия. В 1968 г. он получил звание «Народный». С тех пор и до сегодняшнего дня музей, благодаря проводимой научной, культурно-массовой работе, постоянному совершенствованию и обновлению экспозиций, признается одним из лучших общественных музеев в г. Днепропетровске и области.
В декабре 2009 года музей принял участие в Первом Всеукраинском конкурсе «Кращий громадський музей України» и ему присуждено 2-е место в номинации «Краще експозіційне оформлення». По городу Днепропетровску среди 43 народных и общественных музеев он неизменно занимает первые места. В городском смотре-конкурсе 2001 года к 225 — летию г.Днепропетровска он завоевал 1-е место и был награжден Дипломом 1-ой степени и фотоаппаратом. В 2005 году выставка музея, посвященная 60-летию Победы, была признана лучшей и заняла 1-е место в смотре-конкурсе городских музеев. В 2007 году к своему 45-лению Музей награжден видеокамерой. Выставка «Нам дороги эти позабыть нельзя» к 65-летию Победы в мае 2010 г. авторитетной комиссией управления культуры города и специалистами исторического музея им.Д.И.Яворницкого также признана лучшей. Музей получил Диплом 1 степени и ценный подарок.
Музей имеет четыре зала, выставочную галерею и вводный зал, где размещено около четырех тысяч экспонатов, рассказывающих об истории завода на всех его этапах становления и развития. Последняя реконструкция была в 1998 году, но экспозиция современного зала обновлена в 2007 и в 2010 годах. Фонды музея содержат более 20 тысяч предметов музейного хранения, что позволяет систематически организовывать выставки по любой теме.
Музейные мероприятия, выставки, показывающие богатые коллекции музея, не обходят вниманием все каналы местного телевидения и даже всеукраинский канал «1+1». Ежегодно музей посещает свыше 10 тысяч человек. Это — ветераны и молодежь завода, а также школьники, студенты и гости из ближнего и дальнего зарубежья.
В мае 2012 года, когда завод будет праздновать свое 125-летие, музей отметит свое 50-летие. К своему юбилею благодаря активной помощи общественного совета во главе с председателем — директором по персоналу и социальным вопросам украинских предприятий Евраза В.И.Шутовым, приобрел новое выставочное оборудование, сделал ремонт залов и рабочих помещений.

Работает музей пять раз в неделю с 8.00 и до 16.30.
Выходные дни — суббота и воскресенье.
С 1987 г. музей возглавляет Черкашина Людмила Константиновна, заслуженный работник культуры Украины. С 2012 года — Романюта Илья Николаевич.
Телефоны для справок: (056) 794-88-64; моб.099-17-55-644.