Интерактивное мероприятие-квест «По следам Яворницкого»

23 мая в 10 утра в мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого началось интерактивное мероприятие, в котором приняли участие сотрудники музея и учащиеся 5 класса СШ № 67. После экскурсии по дому-музею ученого, дети отправились по следам таинственного документа, который открывал юным искателям таинственную историю Центрального парка им. Т.Г. Шевченко.

Квест состоял из 12 стихотворных загадок, которые были расположены у разных парковых объектов в виде старинных бумаг и головоломок-паззлов, каждая из которых вела к следующей. После раскрытия всего квеста, школьники посетили выставку «Парк им. Т.Г. Шевченко», размещенную в мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого, на которой смогли сравнить свои впечатления от современного вида парка с тем, как он выглядел в прошлые десяти- и столетия, а также увидеть, как менялась парковая территория на протяжении веков, и какие события здесь происходили. Такая форма сочетания игры-поиска знаний с экскурсией значительно углубила знания учащихся по истории Днепропетровска. В конце мероприятия, в усадьбе Яворницкого, детей ждал мастер-класс по коллажу «Мукасоль» от народного мастера Натальи Лавринец (Центр украинской культуры МПДЮ). Дети самостоятельно научились создавать веселые коллажи-медальончики, известные в наше время как «смайлики».

В целом, сочетание трех различных видов работы с детской аудиторией (экскурсия, квест, мастер-класс) дало приятные результаты, и надеемся, что такие интерактивные мероприятия сотрудники дома-музея Д.И. Яворницкого будут проводить и впредь.