Праздник под открытым небом «Чисті джерела» (2012)

19 мая 2012 года на площади возле музея прошел традиционный праздник под открытым небом «Чисті джерела». Он объединил более 100 мастеров различных видов прикладного искусства из Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и др. областей Украины.
«Чисті джерела» проходили в виде ярмарки, во время которой проходили выступления фольклорных коллективов, сольных исполнителей, представителей школ восточных боевых искусств. Участниками праздника были образцовый ансамбль фольклорного танца «КОЛЕСО», образцовый ансамбль танца «Зіронька» образцовый ансамбль фольклорного танца «Серпантин», фольклорный коллектив «КОДАЧАНОЧКА» дома культуры с. Старый Кодак, фольклорный театр «Родослав», украино-японский клуб «Сидзен».
Впервые участвовал в «Чистих джерелах» фольклорный ансамбль «Жива» и флейтистка Фрундина Елизавета — ученица 4 класса СШ № 19.