Кубок Анри Делоне в Днепропетровске

21 мая 2012 года, в Днепропетровск привезли кубок Анри Делоне — трофей, за который сборные всей Европы будут бороться во время чемпионата Евро-2012.

IMG_4557.jpg

Кубок весит почти 8 кг и сделан из чистого серебра — его изготовили еще в 1958 году по эскизу Артро Бертрана. Это точная копия античной амфоры с барельефом человека, играющего в футбол.
В рамках трофи-тура кубок объехал семь польских городов и уже побывал в Киеве, Донецке, Харькове, Ивано-Франковске.
Каждый житель Днепропетровска мог сфотографироваться с кубком бесплатно, нужно было только дождаться своей очереди.
После нашего города кубок еще посетит Львов и Одессу.

Историческая справка: Анри Делоне (15 июня 1883 — 9 ноября 1955) — французский футбольный функционер. Президент Федерации футбола Франции с момента его основания и до 1955 года. Первый генеральный секретарь УЕФА.
Кубок Анри Делоне, который получает чемпион Европы, назван так в честь Анри Делоне, первого генерального секретаря УЕФА, который впервые предложил проведение Европейского первенства, но умер в 1955 году за 5 лет до первого чемпионата Европы, прошедшего в 1960 году (первый обладатель трофея — Сборная СССР). Его сын, Пьер Делоне был ответственным за создание трофея. Кубок был создан парижским ювелиром Мишелем Шобийоном. Начиная с первого в истории турнира, чемпион награждался кубком Анри Делоне и хранил его 4 года, до следующего чемпионата Европы.

IMG_4564.jpg

Для чемпионата 2008 года кубок был несколько изменен, стал немного больше, а также с ним произошли незначительные косметические изменения. Кубок стал на 18 сантиметров выше и на 2 килограмма тяжелее.

Хотим напомнить всем жителям и гостям Днепропетровска, с апреля в стенах исторического музея работает выставка «Спортивная слава Днепропетровщины», посвященная Олимпийским играм и футболу.