Награждение победителей в доме-музее Яворницкого

В последний день сентября в мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялся праздник «С любовью к Украине» – совместное мероприятие Центра украинской культуры Городского дворца детей и юношества (заведующая В.И. Бандур) и дома-музея (заведующая А.И. Перкова). В 15-м часу в гостиной дома Яворницкого встретились победители конкурсов городской выставки «Пасхальные цвета» и всеукраинской выставки «Знай и люби свой край».
Несмотря на дождливый день, светлая атмосфера мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого подарила хорошее настроение победителям городского и всеукраинского конкурсов. Посетителей было так много, что организаторы принимали талантливую молодежь, их родителей, учителей и воспитателей в два захода. Всего было награждено 151 победителя.
Мероприятие началось выступлением старшего научного сотрудника дома-музея Я.П. Тимошенко. Она поздравила всех гостей и рассказала о жизни Дмитрия Яворницкого и его роли в развитии исторических наук и культуры Украины, об этнографической деятельности ученого. После этого заведующая Центром украинской культуры «Круг калиновое» В.И. Бандур подвела итоги проведения городской выставки «Пасхальные цвета». Каждый из победителей получил грамоты от управления образования и науки Днепропетровского городского совета, а также праздничные буклеты, посвященные выставке. В 2010 году это была четвертая выставка детского творчества, на которой были представлены лучшие достижения юных мастеров из 15 направлений народных ремесел. В конце вручения дипломов В.И. Бандур поблагодарила всех талантливых детей за творческие достижения в народных искусствах, которыми прославляется наша область.
Грамоты победителям всеукраинской выставки «Знай и люби свой край» вручала заместитель директора Областного детско-юношеского киноцентра «Веснянка» А.Н. Хоменко. Ольга Николаевна поблагодарила педагогов и воспитанников и пожелала непременных встреч на следующих областных и всеукраинских выставках. Она объявила о следующих областных культурных мероприятиях, в которых можно участвовать молодым талантам.
Также на мероприятии выступила народный мастер Г.М. Хмель-Дунай. Она отметила, что достояние украинской культуры надо пропагандировать, знакомить широкую общественность с тысячелетним народным искусством. Мастер пригласила всех посетителей в отдел искусств Областной библиотеки, где проходит выставка изделий в техниках украинской вышивки (реконструирована и современная одежда, скатерти, салфетки, полотенца).
В конце мероприятия научные сотрудники дома-музея Д.И. Яворницкого сделали для всех посетителей подарок – провели гостей по музею, рассказывая о хозяине «казацкого жилища». В этом году старинному дому исполнилось 105 лет. Также посетители побывали на только что открытой в стенах дома-музея выставке «Казацкое наследие» и увидели образцы казацкой одежды и бытовых вещей запорожского казачества ХVIII в. День награждения талантливых детей завершился приятными впечатлениями.