Творческая встреча с Юлией и Валентином Гнатюками

24 сентября в 16.00 в музее Литературное Приднепровье состоялась творческая встреча с супружеской парой известных писателей, исследователей древнеславянской письменности, членов Союза писателей Украины Валентином и Юлией Гнатюками. На встрече авторы представили свои старые и новые книги, отвечали на вопросы приглашенных гостей. Самой известной работой писателей стал перевод в 1990-х гг. уникального памятника древнеславянской письменности IX в. н.э. «Велесовой книги», которая была вырезана на деревянных дощечках волхвами-волшебниками. Это произведение охватывает историю двухтысячелетней миграций славяно-ариев из Семиречья к Днепру (XI в. до.н.э. – IX век н.э.) и отражает их религиозно-философское мировоззрение, а также взаимоотношения со многими другими народами Европы и Азии. Книга была переведена на русский язык ритмической прозой – строка в строку с древним текстом, который сопровождается необходимыми пояснениями и комментариями. Среди других произведений супругов писателей – известный роман «Перунова дети», «Размышления о славянстве или чьих же богов мы внуки?» и т.д.