Открытие выставки одежды и предметов быта запорожских казаков

23 сентября 2010 в 14.00 в мемориальном доме-музее академика Дмитрия Ивановича Яворницкого (пл. Шевченко, 5) состоялось открытие выставки одежды и предметов быта запорожских казаков XVIII в. «Казацкое наследие». На выставке, посвященной 155-летнему юбилею со дня рождения Д.И. Яворницкого, представлено более полусотни экспонатов из уникальной коллекции казацких древностей Днепропетровского национального исторического музея. При открытии прозвучал казацкий марш. Выставочный зал дома-музея украшали белые, красные и розовые розы – любимые цветы из собственного сада хозяина – Дмитрия Яворницкого. Открывала выставку заведующая отделом дома-музея Яворницкого Перкова Ангелина Ивановна. Также с докладом выступила заместитель директора музея по науке Валентина Михайловна Бекетова. На открытии выставки присутствовали учащиеся общей среднеобразовательной школы № 67, которых привела в музей преподаватель истории, победитель конкурса «Музейный учитель года» Полина Ивановна Попова. Среди присутствующих были также заведующая Центром украинской культуры городского дворца детей и юношества Бандур Валентина Ивановна, профессор, преподаватель ДНУ и Университета внутренних дел Анатолий Михайлович Поповский, преподаватели Аграрного и Горного университетов города с кафедр истории Украины, журналисты городских газет «Заря» и «Днепр вечерний », представители городских телеканалов, директор творческих объединений Облрадио Валентина Александровна Орлова, известные коллекционеры и краеведы Павел Моменко и Валентин Старостин, работники Октябрьской районной администрации, Художественного музея и других учреждений культуры города Днепропетровска. Первую экскурсию по выставке провел старший научный сотрудник музея Виктор Екшов.

Всех, кто интересуется историей края, нашим давним казацкими корнями, приглашаем посетить выставку!

Посмотреть на других сайтах: