Праздник под открытым небом «Гончарне коло» (2010)

18 сентября 2010 Днепропетровский исторический музей пригласили всех на праздник под открытым небом «Гончарне коло», которое проходило с 12.00 до 20.00 на площади возле музея (пр. К. Маркса, 16).

Гончарство относится к тем изобретений человечества, которые оставили глубокий след в истории культуры и общества, продолжают и сегодня вызвать интерес, увлеченность, и сегодня вносят вклад в формирование современной культуры.

В древнейших легендах многих народов в роли первых гончаров выступают исключительно боги. В украинском легендах гончар, обычно, это колдун, чародей. Само слово гончар делится на две части горн—  и –чар, то есть чародей, который колдует возле горна (печи). В народе к гончарам всегда относились очень уважительно.

18 сентября у исторического музея собрались днепропетровские гончары, хорошо знакомые (хотим надеяться) гражданам нашего города – Сергей Пелих, Сергей Горбань, Олег Волков, Игорь Сухин. Были и мастера из Опошни – наиболее известного в Украине гончарного поселения. Не только гончары показали свое мастерство. Все керамисты нашего города показали нашим гостям свое искусство.

В течение праздника работала гончарная печь. Огненное шоу обжига гончарных изделий завершилось великолепным фаер-шоу театра огня «Elements».

Музыкальная программа праздника была представлена яркой палитрой музыкальной молодежной культуры. Перед гостями праздника выступили группы «Sugar train», «Комната Гретхен», «Мастер грез», «Reia». Молодые поэты и писатели нашего города читали свои произведения. Работал во время праздника и танцевальный мастер-класс.