Пересопницкое Евангелие в подарок

11 сентября 2010 Днепропетровскому национальному историческому музею им. Д.И. Яворницкого митрополитом Киевским и всея Украины – Владимиром – был передан в дар экземпляр факсимильного издания Пересопницкого Евангелия (сертификат № 402).
Пересопницкое Евангелие – выдающаяся рукописная памятка староукраинского языка и искусства XVI в. Один из первых украинских переводов канонического текста Четвероевангелие.
В 2001 г. Институтом украинского языка НАН Украины осуществлено факсимильное издание Евангелия, общий тираж книги составил 500 экземпляров.
Вторично факсимильное издание Евангелия осуществлено 2008 г. Украинские православной церковью (Московского патриархата). Тираж – 1000 экземпляров. Презентация этого издания состоялась в Днепропетровске 11 сентября 2010; город получил в дар несколько экземпляров издания.

Интересные факты:

1. Писец Пересопницкого Евангелия – Михаил Василиевич работал над созданием памятника под руководством архимандрита Пересопницкого монастыря Григория
  2. Создавалась книга почти пять лет: 1556 — 1561
  3. Начиная с 1991 г., стало традицией во время присяги Президента на верность народу Украины наряду с Конституцией Украины и Актом провозглашения независимости Украины класть Пересопницкое Евангелие как самую дорогую духовную святыню
  4. Объем: 482 листов
  5. Вес: 9,3 кг