Встреча с киевской поэтессой Евгенией Чуприной

10-го сентября 2010 в 15-00 в музее «Литературное Приднепровье» (г. Днепропетровск, проспект Карла Маркса, 64) состоялась встреча с киевской писательницей и поэтессой Евгенией Чубом.

В настоящее время Е. Чуб – секретарь украинского ПЕНа (см. ниже). Евгения рассказала о нынешнем состоянии дел в этой организации, о ее перспективах.

Естественно, прозвучали стихи и прозаические фрагменты автора.

Евгения Чуприна (родилась 24 июля 1971 в Киеве, УССР) русский поэт. Член Национального союза писателей Украины и Национального союза журналистов. Лауреат премии имени Владимира Короленко. Училась на филологическом факультете Киевского государственного университета. Автор сборников стихов «Сочинения» (1997, 2000) и «Вид снизу» (2002), прозаического «Романа с пельменями» (2000, 2002). Произведения печатались в альманахах «Побережье» (Филадельфия), «Сталкер» (Лос-Анджелес), журналах «Нева» (Петербург), «Радуга» (Киев), «стихий» (Днепропетровск). Пьеса «Цветаева Пастернак» ставилась в театре-модерн «Созвездие», Киев. Вела авторские колонки в «EGO» «XXL», «Женском журнале» и газете «24». Работала заместителем главного редактора мужского журнала «XXL». Живет в Киеве. Замужем.

О ПЕН-клубе

«ПЕН-клуб» (International PEN, PEN Club) – международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, редакторов и переводчиков. Был создан с целью содействия дружбе и интеллектуального сотрудничества писателей всего мира; акцентирует внимание на роли литературы в развитии взаимопонимания и мировой культуры; борется за свободу слова; действует как мощная сила в защите прав писателей, которых сажают в тюрьму, а порой и убивают за их взгляды. Это одна из старейших международных организаций, которая борется за права человека. Название клуба – ПЕН – это аббревиатура от английских слов «Poets, Playwrights, Essayists and Novelists» – «поэт», «драматург», «эссеист», «новеллист», которые складываются в слово «пен» (pen) – авторучка. Теперь ПЕН включает писателей разных жанров литературы, в том числе историков и журналистов. ПЕН-клуб является неполитической, неправительственной организацией, находящейся в формальных консультационных связям с ЮНЕСКО и имеет специальный консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН. ПЕН-клуб основан 5 октября 1921 в Лондоне по инициативе английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт и писателя Джона Голсуорси, который стал первым президентом клуба. Первыми членами ПЕН-клуба были писатели Джозеф Конрад, Бернард Шоу, Герберт Уэллс. Президентами ПЕН-клуба были Моравиа Альберто, Генрих Белль, Артур Миллер, Марио Варгас Льоса. Нынешним президентом является Иржи Груша. Международный ПЕН-клуб состоит из 144 автономных национальных ПЕН-центров в 101 стране. Членство в ПЕН-клубе открыто для всех профессиональных писателей, независимо от национальности, языка, расы или вероисповедания.

На встрече прозвучал музыкальное выступление ALLGHERDа.

Организатор – Александр Мухарев

Вход свободный!