Презентация книги «Летопись Екатеринославской ученой архивной комиссии»

14 сентября в 16.00 в Днепропетровском историческом музее (пр. К. Маркса, 18) состоится презентация книги «Летопись Екатеринославской ученой архивной комиссии» (Д.: Герда, 2010. Вып. 1). Книга продолжает серию «EDICIO PRINCEPS» издательства «Герда», в которой воспроизводятся издания источников и материалов по истории и культуре Приднепровья, составляющих исключительную библиографическую редкость. Книга представляет собой 1-й выпуск 11-ти томного переиздание «Летописи Екатеринославской ученой архивной комиссии». За период своего существования (1903-1916 гг.) Комиссия, которая была по сути местным историческим обществом и объединяла лучших представителей интеллектуальной элиты региона, издала 10 выпусков «Летописи», в которых были опубликованы уникальные памятники письменности и фольклора, документы из архива Коша Запорожской Сечи, Екатеринославской губернской канцелярии, духовной консистории, личных архивов деятелей края. В «Летописи» печатались обзоры архивных фондов, описания церковных древностей, воспоминания, переписка. Подавляющее большинство опубликованных документов приходится на XVIII – начало XIX в. На страницах «Летописи» печатали свои научные исследования известные ученые и местные исследователи, как: И. Акинфиев, М. Быков, В. Биднов, В. Данилов, Д. Дорошенко, В. Машуков, Я. Новицкий, В. Пичета, А. Синявский, Д. Яворницкий. Статьи посвящены истории запорожского казачества, колонизации края, административному устройству и местному самоуправлению, образованию и культуре, истории известных местных дворянских семей. Особого внимания заслуживают исследования, в которых говорится о выдающихся личностях, как: кошевой П. Калнышевский, «Колумб» Приднепровья А. Поль, архиепископы-историки Гавриил (Розанов), Феодосий (Макаревский) и др. Учитывая то, что опубликованные в «Летописи» документы не сохранились, а статьи написаны на первоисточниках и содержат значительный фактографический материал, актуальность переиздания «Летопись» значительно повышается. Это издание станет бесценным источником для ученых, краеведов, студентов, преподавателей истории, литературы, искусствоведения, всех интересующихся историей культурой края и вообще Украину.