Фестиваль славянской культуры «MorgenStern» (2010)

11 и 12 сентября 2010 в рамках празднования дня города на площади у Исторического музея (пр. К. Маркса, 16) была отображена необычная атмосфера Рыцарского турнира Средневековья.
В дни городского праздника на площади возле исторического музея развернется четвертый по счету фестиваль славянской и варяжской культуры «Morgenstern» («Утренняя звезда»). Фестиваль проводит Творческое Объединение реконструкторов «ТОР» и администрация Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого совместно с арт-объединением «ПиплГРАД», при поддержке городского комитета по делам семьи и молодежи.
Фестиваль обещает стать одной из самых зрелищных и интересных площадок в праздничные дни: театрализованный бугурт «Взятие крепости», парад участников, рыцарские и командные бои, стрелковый турнир, показательные выступления Днепропетровского конного театра, концерт фолк-музыкантов на центральной сцене.
Рыцарские дуэли – командные и одиночные – являются квалификационными для Хотинского международного фестиваля «Битва наций», что гарантирует азарт участников и непримиримость противостояния (будут проходить 11 и 12 сентября).
Стрелковый турнир – соревнования по стрельбе из луков и арбалетов – пройдут в воскресенье 12 сентября, однако каждый желающий сможет попробовать себя в роли средневекового лучника уже в субботу.
Ярмарка, организованная при поддержке исторического музея им. Д.И. Яворницкого, продемонстрирует участникам и гостям лучшие образцы народного творчества.
12 сентября будут организованы народные забавы – перетягивание каната, стрельба из рогатки, бросание мешков с сеном, бег в мешках, а также показательные стрельбы из разнообразных моделей средневекового оружия: от луков и арбалетов до аркебуз и пищалей т.д.
Фолк-концерт обещает стать достойным и ярким завершением фестиваля. В программе выступление коллективов, играющих живую этно-фолк-музыку.
И конечно же, награждение участников, раздача призов и церемония закрытия.
Мероприятия фестиваля рассчитаны на молодежную и семейную аудитории. Фестиваль станет хорошим подарком ко Дню города.

Расписание фестиваля «Утренняя звезда» 11-12 сентября 2010

Суббота (11 сентября)

12.00 Открытие фестиваля, парад участников, презентация организаторов мероприятия и клубов-участников. Анонс расписания фестиваля;
12.00-15.00 Отборочные бои турнира по историческому фехтованию (номинация одиночные бои);
14.00 — 16.00 Стрелецкий турнир;
15.00 — 15.30 Показательные выступления конного театра;
15.30 — 18.30 Отборочные бои турнира по историческому фехтованию (номинация командные бои);
18.30 -19.00 Подведение итогов первого дня.

Воскресенье (12 сентября)

10.30 Торжественное открытие фестиваля, парад участников;
10.45 Вручение грамот и памятных подарков спонсорам;
11.00 Театрализованный бугурд «Взятие крепости»;
11.30-14.30 Финал турнира по историческому фехтованию (номинация одиночные бои);
14.30-15.30 Выступления танцевальных коллективов, проведение мастер-классов по историческому танцу. Постановочные бои студии «Арт-файт». Конкурс исторического костюма и доспехов;
15.30-17.00 Финал турнира по историческому фехтованию (номинация командные бои);
17.00 Театрализованный бугурд «Взятие крепости – реванш». Выступление театра Огня (фаер-шоу);
17.30 Награждение победителей соревнований и конкурсов;
17.45 — 22.00 Концерт фолк-коллективов.