70-летие поэта-диссидента Ивана Сокульского

13 июля 2010 г. в Днепропетровской филармонии был проведен вечер, посвященный 70-летию поэта-диссидента Ивана Григорьевича Сокульского, жизненный и творческий путь которого тесно связан с г. Днепропетровском. Так, в 1962 г. Иван Григорьевич поступил на украинское отделение Днепропетровского государственного университета, а уже в 1966 г. был исключен из комсомола за украинский национализм с формулировкой «за недостойное поведение». Летом 1966 г., как один из авторов самиздатного «Письма творческой молодёжи г. Днепропетровска», Сокульский был арестован и приговорен к четырём с половиною годам строгого режима. С 1978 г. Сокульский – член Хельсинкской правозащитной группы. В марте 1980 г. его квартиру подвергают обыску, изымают стихи и арестовывают. На этот раз Днепропетровский областной суд осудил его по статье 62, ч. 2 «антисоветская пропаганда и агитация» и приговорил к 15 годам лишения свободы, как «особо опасного рецидивиста». Из тюрьмы Иван Григорьевич вернулся в 1988 г.

К проведению юбилейного вечера сотрудники Музея «Литературное Приднепровье» разработали сценарий, а провела вечер с.н.с. музея Светлана Николаевна Мартынова