Открытие Военно-морского музея Украины

4 июля 2010 г. в рамках празднования дня военно-морского флота Украины в г. Севастополе был  открыт Военно-морской музей Украины. Музей размещается в историческом сооружении Михайловской береговой казематной батареи, которая является частью легендарной Севастопольской крепости, положившей начало строительства города-крепости Севастополя. С крепостью связаны известные всему миру имена А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.П. Лазарева, П.С. Нахимова, Н.И. Пирогова и др.
В музее представлена тематическая экспозиция «Героический Севастополь», выставки из частной коллекции киевского коллекционера и известного мецената Алексея Шереметьева, который также профинансировал все внутренние и наружные ремонтные работы.
В 30 экспозиционных залах показано множество разных видов униформы, начиная с XIX века, разнообразное оружие, образцы народной символики. Здесь собраны раритеты, уникальные документы второй обороны Севастополя, флотские мундиры. В залах отображены периоды Крымской войны и Первой мировой войны, история севастопольского гарнизона, военной артиллерии, эпоха Гражданской войны – трагическая эвакуация из Крыма Белой армии барона Врангеля, предвоенный период и Великая Отечественная война.
Посильную помощь в создании экспозиции Военно-морского музея Украины оказал научный сотрудник Днепропетровского исторического музея, реконструктор Александр Хоменко.