Мандель Исайя Абрамович

В зале № 7 Днепропетровского исторического музея создана мини-выставка из раздела «Новые поступления в музей», посвященная Манделю Исайю (Александру) Абрамовичу (1925-1995), участнику войны, актеру, поэту.
Мандель Исайя АБРАМОВИЧ (1925-1995). Родился 2 мая 1925 в г. Днепропетровске. В 1943 г. был призван в армию. Воевал огнеметчиком 10-го отдельного моторизованного противотанкового батальона. После войны закончил Днепропетровское театральное училище. Работал в областной филармонии, одновременно учился в Днепропетровском университете.
С 1965 г. работал в театре им. Т.Г. Шевченко. Увлекался поэзией, писал стихи, переводил с русского и польского языка. Напечатал 11 поэтических сборников. Был членом Регионального Союза писателей Приднепровья и Международного Содружества Союзов писателей. На выставке представлены фото, благодарности Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, в том числе и за взятие Берлина, награды и сборники его стихов.