День памяти Е.П. Блаватской в Днепропетровске

7-8 мая 2010 года в Днепропетровске проводится ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Белого Лотоса. Этот день ежегодно отмечается во всем мире, как день памяти Елены Петровны Блаватской (1831-1891) – всемирно известной исследовательницы древних религиозных и философских учений, писательницы, основательницы Международного теософского общества, уроженки Екатеринослава (Днепропетровска).
7 мая:
10.00-17.00 – на кафедре философии Национального горного университета будет проходить Научно-практическая конференция «Современное миропонимание: духовные аспекты развития науки XXI века». На конференции, среди прочих, будут рассмотрены темы:
— Современная наука и ее связь с Вечной Истиной (Головченко Т.В., председатель Днепропетровского объединения теософов «София»)
— Ведическая «Космогония» (РВ Х, 129) в контексте археологических и литературных памятников XII – II тыс. до н.э. а также «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской (Шилов Ю.А., кандидат исторических наук, профессор ПРА, МАУП, г.Киев);
— Возвращение имени и наследия Е.П.Блаватской в отечественный социальный и научно-культурный контекст в 1990-2010 годах (на примере деятельности Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И.Яворницкого) (Аливанцева Е.В., зав. Отделом «Музейный центр Е.П.Блаватской и ее семьи» Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И.Яворницкого).
8 мая:
10.00 —  День Белого Лотоса. Чтения памяти Е.П.Блаватской в Музейном центре Е.П.Блаватской и ее семьи.
11.00 – открытие фотовыставки представителей творческого эзотерического объединения «Аравела» Валерия Крючкова и Михаила Чебурашкина. Выставка включает в себя два тематических цикла – «Горы» (Тибет) и «Тонкий мир».
Кроме этого – у всех желающих будет возможность возложить цветы к мемориальной доске и портрету Е.П.Блаватской в доме, где она родилась, а так же — прослушать экскурсию по залам музея.