Украина — Швеция: на перекрестках истории

22 апреля 2010 г. в Украинском музее в Нью-Йорке состоялось открытие выставки, посвященной 300-летию Полтавской битвы «Украина — Швеция: на перекрестках истории (XVII-XVIII вв.)». Вниманию посетителей были представлены национальные раритеты из государственных и частных коллекций Украины и Швеции, связанные с периодом тесного сотрудничества между шведским и украинским казацким государствами. Днепропетровский национальный исторический музей выставил единственный в Украине слепок руки Петра I, который в составе делегации привезла в Нью-Йорк директор музея Надежда Ивановна Капустина. Кроме слепка руки императора исторический музей привез немецкие тарелки, найденные на месте сражения на р. Переволочная, которые были изготовлены по заказу шведского короля Карла ХІІ. Экспонаты пробудут в США до ноября 2010 г.
См. также: