100-летие со дня рождения В.Я. Борщевского

20 апреля 2010 г. в стенах Дніпропетровського національного університету ім. О. Гончара состоялся семинар, посвященный 100-летию со дня рождения известного советского историка, профессора Валентина Яковлевича Борщевского. В работе семинара, организованного кафедрой историографии, источниковедения и архивоведения, приняли участие доктора исторических наук, профессора, заведующие кафедрами ДНУ и НГУ: И.Ф. Ковалева, А.К. Швидько, А.Г. Болебрух, О.И. Журба, В.К. Якунин, С.И. Свитленко, В.В. Иваненко и др. Многие участники семинара, которые в прошлом были студентами, друзьями и коллегами В.Я. Борщевского, обсуждали не только его профессиональную деятельности, но делились воспоминаниями о профессоре Борщевском как приветливом, отзывчивом и интеллигентном человеке.
Днепропетровский национальный исторический музей на конференции представляла зам. директора по науке Валентина Михайловна Бекетова, напомнившая о том, что Валентин Яковлевич Борщевский много лет был членом Ученого совета музея, принимал активное участие в реконструкции главного здания музея (пр. К. Маркса, 16), а в 1970-х гг. даже спас мемориальный дом-музей академика Д.И. Яворницкого от сноса.