Днепропетровская епархия УПЦ передала музею 17 предметов

В ходе работы выставки «Православное искусство в ткани», открытие которой состоялось 23 марта 2010 г., культовая коллекция Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого пополнилась сразу 17 предметами. Дніпропетровська єпархія УПЦ передала в музей полное архиерейское облачение 1970-х годов Высокопреосвященнейшего Иринея митрополита Днепропетровского и Павлоградского, облачение иерея и схимонаха нач. ХХІ вв. Таким образом, спустя столетие, возродилась традиция сотрудничества исторического музея и православной церкви, заложенная еще Д.И. Яворницким. Облачение можно увидеть на выставке «Православное искусство в ткани», которая продлится до 1 июля 2010 г.
Администрация и сотрудники музея выражают искреннюю благодарность Днепропетровской епархии УПЦ и надеются, что никакие политические и идеологические коллизии не станут препятствием в наших добрых отношениях.