90 лет ВЛКСМ

5 апреля 1920 г. в здании кинотеатра «Модерн» (позже – кинотеатр «Украина», а в наши дни – торговый центр) состоялся 1-й губернский съезд комсомола. На этом съезде состоялось юридическое оформление губернской комсомольской организации, которая насчитывала 996 человек.
В работе съезда взяли участие 36-38 делегатов. С докладом «Цель и задания съезда» выступила С.И. Гопнер. Съезд поставил перед комсомольскими ячейками губернии следующие задания: систематически проводить военные учения; формирование боевых отрядов; привлекать широкие массы рабоче-крестьянской молодежи в субботниках; уделять особенное внимание борьбе с хозяйственной разрухой; организовывать комсомольские ячейки в селах.
На съезде был избран губком в составе 7 членов и 3-х кандидатов. Секретарем Екатеринославского губкома был избран Цитович.
К этим событиям в историческом музее приурочена мини-выставка (зал № 5), которая продлиться до конца апреля. На выставке представлены: комсомольские билеты, значки, фотографии комсомольцев 1920-1930-х гг., а также раритетное издание «Дніпропетровський комсомол в ілюстраціях 1917-1920 рр.»