Презентация книги «Павлоградское восстание 1930 г.»

6 апреля 2010 г. в 15.00 в Днепропетровском историческом музее состоялась презентация книги «Павлоградское восстание 1930 г.: документы и материалы». В сборнике впервые в украинской историографии рассмотрено антисоветское восстание крестьян 1930 г. на Днепропетровщине. Воспоминания очевидцев и их потомков, собранные международной организацией «Институт Украиники», документы, хранящиеся в Отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины, свидетельствуют о массовом сопротивлении крестьян Украины политике коллективизации, раскулачивания и хлебозаготовок. Показана роль ГПУ УССР в подавлении вооруженного повстанческого движения, представлявшего угрозу насаждению коммунистического режима.
При написании монографии были использованы архивные документы и фотоматериалы из фондов Днепропетровского национального исторического музея.