Презентация книги Сергея Жадана «Ворошиловград»

МА Арт-Вертеп и Координатор ГРАДа Андрей Денисенко представляют:
Презентация книги Сергея Жадана «Ворошиловград»
23 СЕНТЯБРЯ 18:00

Музей «Литературное Приднепровье», пр. Карла Маркса, 64
В отличие от своих предыдущих прозаических книг, в новом романе автор обращается к интересным историческим аспектам, связанных с развитием и функционированием джаза на Востоке и Юге Украины. Книга посвящена малоизвестным страницам культурного становления Ворошиловградщины и Донецкой области, и показывает Донбасс как родину украинского джаза и соула в контексте духовного становления неповторимой донбасской идентичности.
Жизнь в пути между двумя государствами побуждает к новым размышлениям и новым книгам. Только написанный роман под названием «Ворошиловоград» – о жизни людей, живущих в инертных городках Восточной Украине.
Это определенная ландшафтная пустота, определенные впадины времени и пространства, которые надо чем-то заполнить, где время исчезает и возникают такие черные дыры. Собственно эта книга об этих попытках заполнить эти черные дыры, попытках их исследовать.
Одна из наибольших проблем украинской литературы – это неосвоенность огромных территорий. Украинские писатели традиционно боятся, не хотят писать о Крыме. Не пишут о Восточной Украины. О Харькове также немного написано, кстати.
В романе читатель не найдет ни слова о политике, которая, по мнению Жадана должнакасаться писателя только когда он оплачивает коммунальные услуги. К нынешней власти, как и к оппозиции, поэт и прозаик относится враждебно.
вход свободный