Мероприятие, посвященное пасхальным праздникам

1 апреля 2010 г. в 10.30 в выставочных залах исторического музея состоялось мероприятие, посвященное пасхальным праздникам. Сотрудники музея рассказывали посетителям историю о воскресении Иисуса Христа, показывали специально поднятые из фондов музея уникальные предметы ХVIII-ХIХ вв., которые являются обязательными атрибутами праздничного пасхальных богослужения.
Мероприятие состоялось в залах, где экспонируется выставка «Православное искусство в ткани». Среди храмовой утвари и богослужебного облачения на выставке представлены православные плащаницы – погребальные пелены, которые непосредственно сопряжены с праздником Пасхи. Они символизируют крестный подвиг Сына Божия, который взял на себя грехи всего человечества ради его спасения. Истории и использованию этого атрибута богослужения на мероприятии было уделено особое значение.