Программа сохранения культурного наследия

На 55 сессии городского совета депутаты приняли Целевую программу сохранения культурного наследия и сохранения исторической среды Днепропетровска на 2010-2014 гг.
На реализацию программы планируется выделить 15 миллионов гривен. Основные задачи программы – паспортизация памятников культурного наследия, проведение консервации, ремонтных и реставрационных работ.
Половине днепропетровских памятников более 100 лет, отмечают в управлении охраны культурного наследия Днепропетровского городского совета. При этом 40 % объектов требуют неотложных ремонтно-реставрационных работ.
Сейчас на учете находится 669 памятников. Среди них:
* 153 памятника архитектуры и градостроительства (19 из них национального, 134 – местного значения),
* 187 памятников истории,
* 58 памятников монументального искусства,
* 4 памятника садово-паркового искусства,
* 238 недавно выявленных памятников архитектуры и градостроительства,
* 26 недавно обнаруженных памятников истории,
* 1 только что обнаружена памятник монументального искусства,
* 2 только выявленные памятники науки и техники.

Координацию деятельности и систематический контроль за выполнением предусмотренных Программой мероприятий, эффективным и целевым использованием средств исполнителями, привлечением к выполнению Программы предприятий и организаций, независимо от форм собственности, осуществляет управление охраны культурного наследия Днепропетровского городского совета.
См. также: Полная версия Программы на офсайте Горсовета