Творческий вечер, посвященный Василию Симоненко

30 января 2010 г. в Музее «Литературное Приднепровье» прошел творческий вечер поэзии, посвященный талантливому украинскому поэту и журналисту Василию Андреевичу Симоненко.
Симоненко стал в свое время одним из первых голосов украинского «шестидесятничества». Он родился на Полтавщине, получил журналистское образование в Киевском университете, а работать поехал на Черкащину. Журналистскую деятельность с литературной совмещал еще со студенческих лет – но при жизни поэта вышел лишь один его сборник «Тишина и гром». Василий Симоненко умер в 28 лет. По официальной версии – от рака. По другой версии, которую поддерживают его современники, Симоненко просто «много знал».
В этом году в Украине проводятся мероприятия по случаю 75-летнего Юбилея Василия Симоненко.
См. также: В Украине чтут память Василия Симоненка (статья на сайте «Униан»).