Презентация книги «Петро Калнишевський та його доба»

Днепропетровский исторический музей им. Д. И. Яворницкого совместно с клубом «Ріднокрай» при краеведческом отделе Областной научной библиотеки и Институт Общественных Исследований проводят презентацию уникального издания: «Петро Калнишевський та його доба. Збірник документів та матеріалів».
Презентация состоится 22 декабря в 15:30 во 2-м зале исторического музея (зал казачества).
Издание подготовлено Всеукраинским благотворительным фондом им. Петра Калнышевского при участии Института украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского НАН Украины и Центрального государственного исторического архива Украины в г. Киеве.
В издании опубликован источники, освещающие жизнь и деятельность последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Ивановича Калнышевского, хранящихся в архивах и музеях Украины, России и Польши.
Помещенные в сборнике материалы освещают политическую карьеру последнего кошевого, его деятельность как казацкого чиновника: связи и отношения с русскими, польскими, османскими и крымскотатарскими центральными и региональными властями, стиль управления Войском Запорожским, дают возможность детально проследить биографию Петра Калнышевского после уничтожения Запорожской Сечи, его пребывание в Соловецком монастыре.
Продолжая существующую традицию публикаций комплексов документов и биографий выдающихся руководителей украинского казачества, этот сборник, вместе с тем, является первым подобным изданием, посвящен руководителю Сечи в последние десятилетия ее существования. Подавляющее большинство документов, помещенных в сборнике, публикуется впервые и позволяют значительно расширить наши представления об отечественной истории, запорожском казачестве, и, в частности, прошлом Днепропетровщины.