Реконструкция 4-го зала

С конца ноября 2009 г. до августа 2010 г. закрывается на ремонт 4-й зал музея, представляющий период с 1861-го по 1916 гг. За обновлением стен, потолка, напольного покрытия последует и радикальная смена экспозиции: петербургские и московские революционеры уступят место екатеринославским дворянам, купцам, священникам, врачам, учителям, а вместо печатного станка, появится элегантная дворянская кровать.
В 2005 г. В.И. Лазебник (заведующая отделом истории ХІV – начала ХХ вв., автор экспозиции 4-го зала) закончила новый план зала, основанный на идее передать историю края через историю его жителей и выдающихся деятелей.
Из 880 предметов прежнего зала в обновленном останется четверть. Центральную часть экспозиции составят 11 портретов – личности, олицетворяющие историю края с 1861-го по 1916 год: Поль, Родзянко, Струков, Алексеев, Рындовская и другие.
Одной из главных тем будет «Этнография края».
См. также: Статья Н. Рекуненко «Исторический музей: дворяне вместо большовиков»